问政回应
来信主题: 金牌娱乐平台:农村道路问题
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-04-11
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 市长: 您好!我是蓝山县楠市镇子荣村村民,我想向您反应我们村到镇的乡村公路情况。之前响应国家号召,村村通硬化公路(水泥路),政府也下拨了费用,可能不够,我们村民也每人额外支助250元。道路修好了,可能因为资金不够或者监管不到位,导致道路修得也不够好(路面强度不够,两侧排水不好),3年左右就出现不同坑洼。到后来厦蓉高速修路期间要使用到该公路,使公司损坏更严重,但是在村委的要求下,厦蓉高速完工后把公路重修了一次(有一段没有使用,也就没有修),质量还是挺好的。之后我们那用出现了好几个红砖厂(利用次等煤烧砖),每天从乡村公路运输的车辆是车水马龙,且严重超载(有些甚至能能达到50T,道路一两年就烂得不行,家用小客车几乎全部会刮底盘,雨天就是泥泞路,热天灰层满天飞,估计全湖南也就我们那条路最差!目前来说可能在全国也找不到像我们村那种路(丘陵地区)。主是问题是,红砖企业不负责维修,我们好几个自然村的村民都跟着倒霉。不知道国家有没有相关法律、法规保护公路,保护村民的合法权益?麻烦市长帮忙解决乡村道路问题。 另外,红砖在建筑规范中已经不提倡使用了,我们那边的砖厂是怎么审批下来的,甚至基层利益输严重,还导致两自然村民矛盾突出(群殴事件,几年前的事了)。没查环保前环境严重污染,连柿子都结不了果,周边的农作物、树林也不明原因死掉。 谢谢!
回复单位: 蓝山县-蓝山县交通局 回复时间: 2019-04-19
答复内容: 金牌娱乐平台:“楠市镇子荣村农村道路破损问题”的回复网友:您好!您于4月12日给12345热线办的来信我们已阅办,金牌娱乐平台:您来信中提到的“楠市镇子荣村的农村道路破损情况”的问题,我局领导高度重视,立即组织工程技术组对破损道路进行了实地调查,现将有关情况回复如下: 金牌娱乐平台:现路面的破损情况,根据村民反映主要还是附近红砖厂运输车辆超载造成的。根据现行政策,已进入规划建好的农村公路,因非正常使用导致的破损,国家尚无政策对该路进行重新修建,因此贵村破损道路的重建暂无国家资金来源。作为县农村公路建设主管部门,我局工程技术人员已对该公路进行测量,并将完成施工图及预算材料,施工时也将提供技术支持,道路重修资金需由县乡村多渠道镇筹集。对于超限超载的违法行为,我局将会同公路治超相关部门依法严厉打击处理。以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话0746-2211353,联系人 李军文)。感谢您对交通运输管理工作的支持! 蓝山县交通运输局
相关附件:
回复单位: 蓝山县-蓝山县环保局 回复时间: 2019-04-28
答复内容: 经核实,楠市镇子荣村共3家砖厂,分别为华夏页岩环保砖厂、谢家砠环保砖厂、子荣萧家环保砖厂。 2019年3月13日,我局委托第三方检测公司对华夏砖厂、子荣萧家环保砖厂、谢家砠环保砖厂进行取样检测,检测结果如下:谢家砠砖厂,二氧化硫67毫克/立方米(标准限值为300毫克/立方米),氮氧化物108毫克/立方米(标准限值为200毫克/立方米),颗粒物12毫克/立方米(标准限值为30毫克/立方米);子荣萧家环保砖厂,二氧化硫53毫克/立方米(标准限值为300毫克/立方米),氮氧化物132毫克/立方米(标准限值为200毫克/立方米),颗粒物12毫克/立方米(标准限值为30毫克/立方米);华夏砖厂,二氧化硫67毫克/立方米(标准限值为300毫克/立方米),氮氧化物108毫克/立方米(标准限值为200毫克/立方米),颗粒物12毫克/立方米(标准限值为30毫克/立方米)。经第三方检测公司检测,华夏页岩环保砖厂、谢家砠环保砖厂、子荣萧家环保砖厂均未超标排放。我局环境执法人员多次到该村进行现场查看,未发现有果木、树木和农作物不明原因枯死情况。下步,我局将加强监管,督促企业切实提高自主守法水平,稳定运行污染防治设施。
相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)