问政回应
来信主题: 请求政府解决井头圩镇人民多年饮用污染自来水
收文单位: 市信访局 来信时间: 2018-12-29
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 政府领导您好: 我是井头圩镇一普通市民,基本上每天早上刷牙用自来水都有腥臭味。井头圩自来水厂取水源自紫江河水。大约七八年以前,东安县政府在自来水厂上游约300米修建污水处理厂,将整个县城的城市污水全部通过管道引至污水处理厂。先不管排放是否达标。这样的设计是否合理?现在排放口边只要用棍子往下一捅,大量腥臭发黑的排放沉淀物漂浮上来十分恶心。就是这样的水自来水厂通过水泵抽上去给整个井头墟镇人民饮用。严重影响着整个井头圩镇人民的身体健康。 附:东安县城自来水厂主管道已引至岔路口,为何不给此管道并入井头墟镇自来水管网。而一直让井头圩镇饮用污染的自来水。 恳请市领导关心此事,给予解决。
回复单位: 回复时间: 2019-01-11
答复内容:

金牌娱乐平台:唐先生反映请给井头圩镇人民喝上放心自来水的信访事项答复意见书   

 

唐先生:

你于20181229反映请给井头圩镇人民喝上放心自来水的信访事项,我镇已收悉,于20181230受理。我镇党委、政府主要领导高度重视,组织专门的调查组对你反映的问题进行了调查处理,现将调查处理情况答复如下:

一、主要诉求

    我是井头圩镇一普通市民,基本上每天早上用自来水刷牙都有腥臭味。井头圩自来水厂取水源自紫江河水。大约七八年以前,东安县政府在自来水厂上游约300修建污水处理厂,将整个县城的城市污水全部通过管道引至污水处理厂。先不管排放是否达标。这样的设计是否合理?现在排放口边只要用棍子往下一捅,大量腥臭发黑的排放沉淀物漂浮上来十分恶心。就是这样的水自来水厂通过水泵抽上去给整个井头圩镇人民饮用。严重影响着整个井头圩镇人民的身体健康。东安县城自来水厂主管道已引至岔路口,为何不给此管道并入井头圩镇自来水管网。而一直让井头圩镇饮用污染的自来水。恳请市领导关心此事,给予解决。

二、调查核实情况

1、金牌娱乐平台:唐先生反映自来水有腥臭味一事,井头圩镇自来水厂于201893将水样送至县疾控中心检测,所检项目符合GB5749-2006国家生活饮用水标准(详见附件)。井头圩政府以及自来水厂工作人员去现场查看是,并未发现自来水有腥臭味。若以后再次发现此类情况,请及时与自来水公司工作人员联系,联系电话:0746-4217908

2、金牌娱乐平台:唐先反映县污水处理厂的设计是否合理一事,经查,井头圩镇水厂于1998年修建,县污水处理厂是2007年选址修建,且经过了严谨的科学论证。

3、金牌娱乐平台:县城自来水厂主管道并入井头圩镇自来水管网一事,目前条件还不成熟。目前东安县城供水达到4.5万吨/天,而县城水厂水处理能力只有4.5万吨/天,已经达到满负荷运行,所以县城水量不能保证井头圩镇供水量。

三、处理意见

    2019年1月10,东安县卫生计生综合监督执法局、东安县自来水公司、东安自来水厂及井头圩镇政府等单位的相关工作人员在东安县卫生计生综合监督执法局开会,共同商议处理办法。东安县卫生计生综合监督执法局胡建亲主持会议,会议决定待湘江引水入城后,扩容增加县城水厂水处理能力,再向上级单位反映,考虑在岔路口设计增压泵站,由县城直接供水给井头圩镇。                              

                               

 

                              井头圩镇人民政府

                           2018111

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)